100 незаданных вопросов вашего ученика

Вопрос № 20

Вопрос
Не хватает денег на карманные расходы, хочу подрабатывать. Это законно? А могу ли я устроиться на работу официально?

Ответ
Да, устроиться официально на работу можно с 16 лет согласно действующему законодательству. И это будет законно.
Также официально подписать трудовой договор с работодателем можно, если тебе исполнилось 14 лет, но только при наличии письменного согласия одного из родителей.
При этом работа для подростков до 18-ти лет должна соответствовать таким требованиям:
- осуществляться в свободное от учёбы время;
- не приносить ущерб освоению школьной программы;
- не причинять вред здоровью.
Подробнее данный вопрос освещён в статье 63 Трудовой кодекса РФ. Найти ссылку на данную статью можно в интернете на официальных правовых ресурсах.
Права несовершеннолетних